Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самодельные ламповые усилители (Hand Made).

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 22 Сен 2016 11:52 #6370

Посмотрим , что в итоге выйдет. Делался, как ушной УНЧ. С наушниками играет не плохо. По звуку ( качественная составляющая) проигрывает MX 34. Грешу на выходные трансы. Придет комплект от Малышева, скажу точно, что лучше.
Васильич, молодец,схему подогнал... Заводится с полоборота.В паузах шума, ноль!!!
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 22 Сен 2016 11:56 от Добрый Дедушка.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 22 Сен 2016 21:34 #6372

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Возможно, кому-то будет интересно: мой OTL на 6с33с, 25Вт в канале на нагрузке 8 Ом.

SAM_0511.JPG
Вложения:
Последнее редактирование: 22 Сен 2016 21:48 от EW2FJ.
Спасибо сказали: old.walkman, scorpic

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 23 Сен 2016 08:47 #6373

• old.walkman
  • old.walkman аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Валерий, конечно интересно! А есть процесс постройки?

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 24 Сен 2016 11:19 #6375

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
old.walkman пишет:
Валерий, конечно интересно! А есть процесс постройки?
Процесса на фото нет. Взял готовую схему и повторил её в своём подручном железе. Японцы делают и очень довольны результатами, а наши всё твердят - не поёт, вот и решил сам в этом убедиться. Сделал, послушал, отличия в звучании от обычного УНЧ не услышал, результатом очень доволен. При изготовлении казался сложным , но в сравнении с моим РР на ГУ-72 - очень прост.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 24 Сен 2016 19:30 #6376

• scorpic
  • scorpic аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Здравствуйте Валерий!А схему где брали?

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 24 Сен 2016 20:18 #6377

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
scorpic пишет:
Здравствуйте Валерий!А схему где брали?
Схема давно висит в NETE, наберите -- 25-ватный бестрансформаторный усилитель на 6с33с(OTL), автор Тим Меллоу, всё подробно описано.
Спасибо сказали: old.walkman, scorpic

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 25 Сен 2016 10:30 #6378

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
dimonos! Здоровья,счастья,успехов!!!

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 00:36 #6379

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Странное затишье, к чему бы это ? Похоже, что схема OTL(это ведь - шедевр!!!)никого не заинтересовала. Очень жаль.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 02:01 #6380

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
EW2FJ пишет:
Странное затишье, к чему бы это ? Похоже, что схема OTL(это ведь - шедевр!!!)никого не заинтересовала. Очень жаль.
Хороший наверное усилитель, у меня есть мне не нужен, а вот кто строит, не мешало бы рассмотреть. :tea:
А как это нагрузка 8 Ом ?
Всё будет хорошо!

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:20 #6381

Вчера пришли выходнички для 6П6С. Поставил, включил... И замер в глубоком пардоне))) Спасибо Ю.И. Малышеву. Звук стал объемным,воздушным, исчез жирный низ , появилась прозрачность. Трансформатор, стоящий рядом, стоит дешевле однако и звук проще.
IMAG2051.jpg
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 30 Сен 2016 10:26 от Добрый Дедушка.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:25 #6382

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
да от трансформатора звук очень зависит, ещё большую роль играет Блок питания.
Всё будет хорошо!

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:28 #6383

Блок питания, не менялся... Выполнен по классической схеме , дроссель включен встречно параллельно. Имеет 2 обмотки. Фона нет . Абсолютная тишина на макс. громкости.
По конструкции, хотелось получить не дорогой унч, годящийся на подарки друзьям/товарищам. БП самый простой. Возможно попробую электронный фильтр на мосфете и кенотрон.
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 30 Сен 2016 10:30 от Добрый Дедушка.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:36 #6384

etlik пишет:

Оно понятно. А что такого в БП можно придумать... что б заиграло лучше?
Рад помочь...!!!

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:39 #6385

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Дроссель стандартный, туда бы посолиднее размером с тех, что намотаны Звуковые эдак Генрий на десять. Тогда проявится глубина и локализация. Сколько я возился с БП. понял, что БП это львиная доля звука. а ещё бы хорошо конечно не общий трансформатор, а на каждый канал свой. ещё лучше покаскадно по трансформатору, ну или хотя бы по своей обмотке на канал, тоже касается и накального питания лучше на каждую лампу своя обмотка. Если будет разделение поканального питания тогда и дросселей понадобится два. как минимум.
Ноль фона это очень хорошо, у меня как не старался фон хоть небольшой но остался. может потому что трансформаторы не под экранными колпаками. Ну то такое...
А так конечно, что б довести до супер звука ламповый усилитель, много дополнительной работы нужно делать. Мало кто хочет возиться.
Всё будет хорошо!
Последнее редактирование: 30 Сен 2016 10:41 от etlik.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:43 #6386

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Добрый Дедушка пишет:
о можно и ещё как, сейчас я дам ссылку, ну пусть для ознакомления для размышления может. а вдруг захотите попробовать.
шас поищу
Всё будет хорошо!
Последнее редактирование: 30 Сен 2016 10:45 от etlik.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:45 #6387

Согласен. БП для Hi-End требует такого подхода. Скоро возьмусь за 6С33С вот там да... Будут два выходных трансформатора, 2 анодных, 2 накальных. Предполагаемый вес 50 кг.
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 30 Сен 2016 10:46 от Добрый Дедушка.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:49 #6388

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
вот ознакомьтесь тут _https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home/httpsitesgooglecomsitesevernyjpribojzimafotosessii/usiliteli/oppv-s-otvazkoj-nagruzki-ot-seti-220v
и шас ещё дам практиков
Всё будет хорошо!

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:51 #6389

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Добрый Дедушка пишет:
Согласен. БП для Hi-End требует такого подхода. Скоро возьмусь за 6С33С вот там да... Будут два выходных трансформатора, 2 анодных, 2 накальных. Предполагаемый вес 50 кг.
у меня примерно так 2 накальных два анодных, два дросселя и вес примерно 50 кг, но это с корпусом я еле, еле поднимаю поднимаю, если переставлять.Вот он мой зверюга пришлось и столик типа стойки для него делать отдельный потому что - заслужил :tea:
P1050054.JPG
Всё будет хорошо!
Последнее редактирование: 30 Сен 2016 11:05 от etlik.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 10:54 #6390

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Ну и вот тут можно пролопатить тему , что б определиться и понять, сделать выводы, что нужно что нет _http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/2585-Синхронный-выпрямитель
Всё будет хорошо!

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 21:56 #6391

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
etlik пишет:
EW2FJ пишет:
Хороший наверное усилитель, у меня есть мне не нужен, а вот кто строит, не мешало бы рассмотреть. :tea:
А как это нагрузка 8 Ом ?
Вы достигли вершины ,сделав свой УНЧ? Искренне рад за Вас, а мне хочется ещё клепануть на разных лампах . Своей очереди ждут --6П45С, ГМ-70 и ГК-71

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 22:04 #6392

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Как бы это ответить, да наверное достиг возможной вершины в моём положении и понимании. Но не потому, что я сделал всё возможное и невозможное. Я просто поставил планку себе в звуке- получить вот определённый звук и хорош. Что б когда то остановиться. Ведь путь совершенствования качества звука, он бесконечен.
Всё будет хорошо!

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Сен 2016 22:53 #6393

• scorpic
  • scorpic аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
etlik пишет:
Ведь путь совершенствования качества звука, он бесконечен.
Тут не поспоришь :tea:

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 01 Окт 2016 20:02 #6394

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
etlik пишет:
Как бы это ответить, да наверное достиг возможной вершины в моём положении и понимании. Но не потому, что я сделал всё возможное и невозможное. Я просто поставил планку себе в звуке- получить вот определённый звук и хорош. Что б когда то остановиться. Ведь путь совершенствования качества звука, он бесконечен.
Всё понял . Значит здесь я новому для себя ничему не научусь.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 01 Окт 2016 20:05 #6395

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
в прочем как и я, но вы может других научите чему то ?
а У вас что планки нет ? Чему вы хотите научится или какой звук получить?
Всё будет хорошо!
Последнее редактирование: 01 Окт 2016 20:29 от etlik.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 01 Окт 2016 20:31 #6396

• scorpic
  • scorpic аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
EW2FJ пишет:
etlik пишет:
Всё понял . Значит здесь я новому для себя ничему не научусь.
Я бы не был бы так категоричен...да и нам интересны Ваши усилители :beer:

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 02 Окт 2016 00:40 #6397

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
etlik пишет:
в прочем как и я, но вы может других научите чему то ?
а У вас что планки нет ? Чему вы хотите научится или какой звук получить?
Зачем себя ограничивать в этом планками,Вы ведь сами сказали абсолютно точно,
, этот путь бесконечен. Учусь всегда, везде и всему,что мне интересно. Делать такие УНЧ, которых и в дальней округе нет -- это для меня самореализация и самоутверждение. Cделаю все на намеченных лампах, а потом серьёзно займусь акустикой для них. Теперь у меня наспех сделанные открытые колонки , в каждой стоит по 2шт. 4а32 и по одной пищалке- 6гдв-6.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 02 Окт 2016 01:08 #6398

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
EW2FJ пишет:
, этот путь бесконечен. Учусь всегда, везде и всему,что мне интересно. Делать такие УНЧ, которых и в дальней округе нет -- это для меня самореализация и самоутверждение. Cделаю все на намеченных лампах, а потом серьёзно займусь акустикой для них. Теперь у меня наспех сделанные открытые колонки , в каждой стоит по 2шт. 4а32 и по одной пищалке- 6гдв-6.
хорошо, я тогда вам немного открою карты, что б было понятнее. моё изречение. Я говорил уже и многие тут знают, что я аудиофил. до эзотерической глубины. Я много лет интересовался работами людей, пытался достигнуть звука который живёт в моём понимании.
По скольку я не являюсь радиоиженером и у меня нет должного образования, то сами понимаете, что каждый шаг в этой области достаётся с огромным трудом и самое главное, с затратой огромного времени. если учесть ещё фин ограничения то и вообще...
Ну так вот не смотря на всё моя планка звука, как я считаю достаточно высокая. По этому просто слепить усилитель этого мне мало. Но для меня планка это необходимая мера.
По скольку я аудиофил, можно понять, что я выслушиваю проводочки, деталюшки и так далее, а не только схемные решения, лампы, их года и производителей. А если охватывать эту область в таком ракурсе, то бесконечность построить звук, становиться совсем недосягаемой.
По этому фактически любой усилитель можно дорабатывать всю жизнь и всегда находить новые улучшайзеры.
так и не получив конечного результата. А мне хочется и музыку послушать, а не только выслушивать какие то тестовые отрывки по 10ть часов в день незаметно переходя в годы.
Вот и пришлось для себя установить планку. А иначе я б никогда не закончили не имел бы усилитель, тот что я имею :blush:
Но это совсем не означает, что я против вечного движения, нет, совсем нет, я только за. И всегда с удовольствием поддержу любой проект кто строит.
У меня тоже акустика открытого типа, но я немного не закончил её пока висяк.
В звуке, особенно во взрослом звуке, всё имеет значение. :rem:
Когда будете делать на 6п45с обязательно сравните для себя с 6п36с, ну а если раздобудите то и с 6п42с.
Всё будет хорошо!
Последнее редактирование: 02 Окт 2016 01:52 от etlik.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 02 Окт 2016 10:27 #6399

• EW2FJ
  • EW2FJ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
etlik пишет:
EW2FJ пишет:
хорошо, я тогда вам немного открою карты, что б было понятнее. моё изречение. Я говорил уже и многие тут знают, что я аудиофил. до эзотерической глубины. Я много лет интересовался работами людей, пытался достигнуть звука который живёт в моём понимании.
По скольку я не являюсь радиоиженером и у меня нет должного образования, то сами понимаете, что каждый шаг в этой области достаётся с огромным трудом и самое главное, с затратой огромного времени. если учесть ещё фин ограничения то и вообще...
Ну так вот не смотря на всё моя планка звука, как я считаю достаточно высокая. По этому просто слепить усилитель этого мне мало. Но для меня планка это необходимая мера.
По скольку я аудиофил, можно понять, что я выслушиваю проводочки, деталюшки и так далее, а не только схемные решения, лампы, их года и производителей. А если охватывать эту область в таком ракурсе, то бесконечность построить звук, становиться совсем недосягаемой.
По этому фактически любой усилитель можно дорабатывать всю жизнь и всегда находить новые улучшайзеры.
так и не получив конечного результата. А мне хочется и музыку послушать, а не только выслушивать какие то тестовые отрывки по 10ть часов в день незаметно переходя в годы.
Вот и пришлось для себя установить планку. А иначе я б никогда не закончили не имел бы усилитель, тот что я имею :blush:
Но это совсем не означает, что я против вечного движения, нет, совсем нет, я только за. И всегда с удовольствием поддержу любой проект кто строит.
У меня тоже акустика открытого типа, но я немного не закончил её пока висяк.
В звуке, особенно во взрослом звуке, всё имеет значение. :rem:
Когда будете делать на 6п45с обязательно сравните для себя с 6п36с, ну а если раздобудите то и с 6п42с.
Вы подтвердили моё предположение, что здесь мне делать не чего. Вы присвоили себе звание - аудиофил, тем самым мнимо вознесли себя над всеми нормальными людьми, в том числе и КОМПОЗИТОРАМИ. Ваш единственный аргумент -- я СЛЫШУ. Не имею ничего против, но общаться с такого рода специалистами я не хочу. Существует достаточное количество технических параметров для оценки качества работы УНЧ. Прослушивание, как субъективную оценку звука, не отрицаю, но звание аудиофил - не воспринимаю даже на слух(как и других филов).
Спасибо сказали: etlik

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 02 Окт 2016 12:35 #6400

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
EW2FJ пишет:
Вы подтвердили моё предположение, что здесь мне делать не чего.
Надеюсь, что вы человек слова, а не тряпка. ОТЛ- удивил )))
Всё будет хорошо!
Последнее редактирование: 02 Окт 2016 12:59 от etlik.

Самодельные ламповые усилители (Hand Made). 30 Май 2017 15:47 #6802

• beltolik
  • beltolik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Привет форумчанам от новичка!
Вот, разложил мысли по полкам...
1. Не хочу учиться строить первый ламповый усилитель самостоятельно – это как самому без инструктора учиться водить автомобиль, лучше привлечь знающего, чем нести лишние расходы на разбитую матчасть. Кто из минчан возьмётся за педагогику? И на каких условиях?
2. Хочу сразу, под руководством инструктора, сделать приемлемый для эксплуатации вариант 2-х активных АС «двойное моно». На первом этапе сырая идея выглядит так: полочная АС на двух динах 4ГД-35 ОЯ, ЗЯ или ПАС объёмом 20-40 л, SE УНЧ в верхней части, БП внизу. Предусмотреть возможность апгрейда СЧ-ВЧ АС с заменой лицевой панели под установку одного дина проф уровня. Вероятно, потом подпереть комплект «двойное моно» напольным сабом на 10ГД-30Б в оформлении «четвертьволновой резонатор», превратив его в 2.1. Источник сигнала – звуковая карта ASUS PCI-E в ПК. Цель: повышенная верность воспроизведения концертных и студийных записей для сына, сын – дирижёр симфонического оркестра, невестка – певица, лирическое сопрано. Сыну нужно звучание, чтоб инструменты не смешивались в кашу, невестке – точная передача вокала. Со схемами не определился, пока выбираю алгоритм.
Варианты: 1) ТВЗ среднего уровня www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html под лампы EL-34, т.е. транс под одиночную лампу напр. TW10SE за 2650 рос руб. и лампа от 2000 руб. на мощность 5-6 Вт на 8 Ом либо здесь заказывать намотку ТВЗ; 2) или для пробы пера ограничиться ТВЗ от ламповых ТВ, плюнув на низы (перематывать сам точно не буду, разве что кто-то поможет за недорого) и, применив б/ушные копеечные лампы вроде 6П14П, тогда, мне кажется, имеет смысл делать сдвоенный УНЧ в каждой АС, чтоб каждая лампа качала один дин 4 Ома, выдавая по 2 Вт с нижней частотой от 100 Гц. Читал, что для этих динов минимальные искажения при мощности до 0,85 Вт. Т.е. 3,4 Вт с пиками 8 Вт на 2 канала ИМХО даже на транзисторах хватит на комнату в 12-14 м2. И для начала даже без саба. 3) промежуточный по цене вариант – SE на 6Ф3П под транс TW4SE, лампа + транс около 1000 рос руб.
3. На втором этапе, если доживу до него, планирую делать РР на 8-12 Вт для активного саба. Хочу проверить, насколько ламповое звучание сохранится, если скрестить ламповое СЧ-ВЧ с сабом на TDA, стоит ли топать к полному биампу «двойное моно» с 2-х-полосными АС или упрощённому 2.1. Если 10ГД-30Б не хватит, возможно, куплю и вкручу в ту же дырку 25ГД-26. Ламповая схема на саб видится на 2х6П3С по 650 руб., с ТВЗ за те же 2650 рос руб. т.е. чуть больше 100 у.е. деталей на моно.
4. Чем располагаю: домашней мастерской на балконе, позволяющей ваять деревянные радости из ДСП, фанеры, мебельного щита, самодельными УНЧ на TDA 2030 и 2050, акустикой. Корпус для саба и исправный 10ГД-30Б заготовил… Пока всё. А, ещё затарился китайским мультиметром за 8 долл
5. Начитался выше крыши, в том числе пробежал эту форумную ветку. Ответы «на сей вопрос всё разжёвано в интернете» ничего не стоят, потому что у каждого лапового гуру (или всего лишь считающего себя гуру – сразу и не поймёшь кто есть ху) другой набор рецептов. В чём-то они сходятся, особенно в борьбе с фоном, но масса взаимоисключающего и обсирания друг друга. Кто-то обкладывает говном SE, кто-то считает, что только SE – истинный хайэнд. Ещё споры сторонников и критиков: автоматического и фиксированного смещения, выбора триодного, пентодного или ультралинейного режима, кондёров между драйвером и выходным каскадом либо с непосредственной связью, кенотронного и диодного выпрямления, электронной стабилизации анодной напруги или хватит дросселя (а то и просто ёмкостей с резисторами), задержки или незадержки подачи анодного напряжения, плат и навесного монтажа, выпрямления тока накала и даже стабилизации напряжения накала либо ~6.3V рулит форева, ОООС или без оной, а если с оной – то какая глубина, с ФВЧ на входе или пусть 20 Гц прёт на динамики, что всё самое лучшее – с советский мусорки либо, наоборот, в мусорках ковыряться престало только бомжам, что хватит одного мультиметра для настройки или нужен полный комплекс, а также микрофон и идеальная комната, выдерживать анодную напругу по даташиту или ввалить в полтора раза больше – только тогда лампа отлично поёт… несколько часов до выброса на помойку. И это далеко не всё, даже не впадая в аудиофильские крайности с золочёными контактами, ТВЗ за косарь зелени. Пока (как минимум – на ближайший год) закрыл для себя тему бестрансформаторного выхода и применения полупроводников в цепях передачи сигнала, кроме пробного саба, он всё равно есть. В остальном голова идёт кругом от разнообразия мнений.
6. 17 июня буду в Москве, найдётся время с утра метнуться и прикупить ТВЗ или чо ещё, в Минске дефицитное или дорогое. Обнаружил, что в Минске открылась точка от Чип и Дип (Москва) www.chipdip.ru/shops/minsk-dimitrova-5, не надо за каждой мелочью переться на рынок, но для hi-end там не густо. Кто поможет, земляки?

Дни рождения

В ближайшее время дней рождения нет :(. Но это не повод расстраиваться :)
Время создания страницы: 0.416 секунд
Белорусский рейтинг MyMinsk.com Каталог TUT.BY Каталог белорусских сайтов Счетчик посещений сайта Яндекс.Метрика