Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Модульная Двух)) а может Трехполосная система.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 28 Фев 2015 19:55 #1833

Подошло время сделать, что то интересное и значимое для самого себя. Выбор конструкции, отнял, не скрою... достаточно много времени. Решение пришло незаметно, само собой... одно вытекало из другого. Не имея большого опыта, выбор пал на фазоинверторный вариант оформления НЧ секции.Хотелось бескомпромиссной 100% гарантии. НЧ Динамик 15" от Sonido SCW 400 . Сверху широкополосник 8" ,Sonido SFR175 . Предполагаемая связка в районе 200 Гц, через кроссовер первого порядка.Каким будет верх... пока не знаю. Может закрытый ящик,а может и рупор, какой ...Не знаю))) Но об этом пока говорить рано... я в поиске.

Вложение 225.jpg не найдено

Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 28 Фев 2015 20:04 от Добрый Дедушка.
Администратор запретил публиковать записи.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 28 Фев 2015 21:27 #1836

НЧ динамик Sonnido SCW 400

pic_2_2015-02-28.jpg

scw400.png

pic_3_2015-02-28.jpg

СЧ/ВЧ динамик Sonido SFR 175

pic_6.jpg

pic_4.jpg

pic_5.jpg
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 28 Фев 2015 21:34 #1837

• Mallek
  • Mallek аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
То что Вы решили нч в фи заключить - это выбор ваш.Можно было бы и таким образом организовать акустическое оформление для НЧ.plastinka-rip.ru/296-chuvstvitelnaya-aku...ltec4a-322f-12-.html
Хотя возможны и иные варианты исходя из унч и помещения.Удачи.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 28 Фев 2015 21:37 #1838

Путь у меня в этом деле... длинный. Дабы понимать, что творю.... решил начать с самого простого.
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 28 Фев 2015 23:58 #1841

Корпус изготовлен из МДФ 28мм , ламинирован шпоном дуба, покрыт бейцем и лаком под открытую пору.

IMG_2540_.JPG

IMG_2546_.JPG
Рад помочь...!!!
Спасибо сказали: scorpic, colorit78

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 01 Март 2015 13:36 #1847

• Mallek
  • Mallek аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Предельная аккуратность,красиво,радует глаз...Гриля - защитного не будет?В какой программе,исходя из данных T.S.производили расчёт? и всё ли сошлось?...интересен расчёт,установка и диаметр отверствий внутренней перегородки? не тонковата? и какой способ крепления?
Последнее редактирование: 01 Март 2015 13:39 от Mallek.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 01 Март 2015 15:32 #1852

Mallek пишет:
Предельная аккуратность,красиво,радует глаз...Гриля - защитного не будет?В какой программе,исходя из данных T.S.производили расчёт? и всё ли сошлось?...интересен расчёт,установка и диаметр отверствий внутренней перегородки? не тонковата? и какой способ крепления?

Грили, ножки и "тавро" будут обязательно... Они уже есть... позже покажу. Программами не пользовался... по причине того, что Vас обозначен производителем динамиков. В прогах прикинул размеры фазоинверторов.Использовал 4 варианта подсчета. Разбежка, длинны трубы, оказалась порядка 20%. Отстройка покажет, какая из программ окажется точней. Внутренние отверстия перегородки по площадям почти в 1.5 раза превышают Sd. Перегородка из того же материала МДФ28. Под нее по габариту во всех стенках выфрезерован паз под дальнейшую вклейку. После проверки корпуса на резонансы... возможно ещё усилю вертикальными распорками.
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 01 Март 2015 15:37 от Добрый Дедушка.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 01 Март 2015 22:43 #1884

• Mallek
  • Mallek аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Хороший и ПРЕДМЕТНЫЙ подход к производству изделия.Вертикальные - возможно но и углы не мало важно.Удачи.Будет интересно не только увидеть окончательное решение проекта,но и услышать.
Последнее редактирование: 01 Март 2015 22:45 от Mallek.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 01 Март 2015 23:54 #1889

• Siola
  • Siola аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Mallek пишет:
Будет интересно не только увидеть окончательное решение проекта,но и услышать.
Думаю, что Сергей сначала собрал, отслушал прежде, чем отделывать и крыть :) .
Приземлился тут! И окончательно...

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 02 Март 2015 10:46 #1893

Siola пишет:
Mallek пишет:
Будет интересно не только увидеть окончательное решение проекта,но и услышать.
Думаю, что Сергей сначала собрал, отслушал прежде, чем отделывать и крыть :) .

Признаюсь... мне понравилась идея, послушать , а потом покрыть))) Однако дела не так быстро делаются))) как кошки рождаются. Работа в самом разгаре . Двигаюсь с небольшим опережением... до звука ещё далековато.
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 02 Март 2015 10:50 #1894

Mallek пишет:
Хороший и ПРЕДМЕТНЫЙ подход к производству изделия.Вертикальные - возможно но и углы не мало важно.Удачи.

Я долго размышлял над этим. Очень не хотелось дублировать одно другим. Измеряя резонансы на стенках пришел к мнению, что толщина материала и ее дальнейшее улучшение, за счет нанесения вибро и шумомопоглатителей, обязаны обеспечить надлежащею виброустойчивость.

P.S. Имело бы смысл, проклеивать все углы, если б внутри, каркас жесткости, имел бы, полностью замкнутый контур.
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 02 Март 2015 11:10 от Добрый Дедушка.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 02 Март 2015 15:17 #1896

Очень хотелось получить аморфную конструкцию корпуса, не имеющую резонансов на своих поверхностях. Решение пришло из прошлого опыта оформления автомобильного звука. Виброгаситель уложенный надлежащим образом, заметно снижал дребезг и всякого рода призвуки, возникающие по причине резонансов.На каждую колонку ушло порядка 7кг. 4-х миллиметрового фольгированного битумно/каучукового покрытия и 3кг. 4-х мм. натурального войлока.

IMG_2551_.JPG

IMG_2558_.JPG
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 02 Март 2015 15:18 от Добрый Дедушка.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 02 Март 2015 15:22 #1897

К сожалению самые первые замеры пропали вместе с памятью компьютера... остается только поверить на слово и проанализировать по памяти восстановленный скриншот.По ощущениям... пропал звон от простукивания, появилась глухота поглощающая призвук.

R1.jpg
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 02 Март 2015 15:25 от Добрый Дедушка.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 02 Март 2015 15:34 #1899

Задняя крышка выполнялась съемной... Герметизация , как и под динамиком, осуществлялась по средствам резинового уплотнителя.

IMG_2559_.JPG

IMG_2595_.JPG
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 02 Март 2015 16:57 #1903

Фазоинверторы считались в программе Bass Port на 30Гц . Диаметры труб и длины, совпали тютелька в тютельку))) После тестового прогона увидите, возникнет ли резонанс в нужном месте или нет...)))А пока...вот так...

IMG_2670_.JPG

h558d773.jpg
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 02 Март 2015 17:03 от Добрый Дедушка.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 02 Март 2015 17:08 #1904

• Siola
  • Siola аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Добрый Дедушка пишет:
Очень хотелось получить аморфную конструкцию корпуса, не имеющую резонансов на своих поверхностях.
Это не "аморфная", а структурированная или перфорированная внутренняя отделка, покрытие.
Иначе - аморфная конструкция корпуса? Применили аморфный материал, т.е. металлостекло?
Одни из самых дорогих колонок мира тогда у Вас будут ;) !

Извиняюсь за "буквоедство", но не подколоть не удержался... :cheer: .
Однако, однозначно респект!!!

Что касается резиновых уплотнителей, то можно сделать намного лучше (даю свой довольно старый способ):
Для этого понадобится туба сантехнического бесцветного силикона, тонкая упаковочная целлофановая пленка, ложка подсолнечного масла, 4 спички, если динамик монтируется изнутри или 4 куска любой проволоки диаметром 1..1,5 мм., согнутой буквой "Г", при установке динамика в паз снаружи, пистолет для силикона, малярый нож и немного аккуратности, терпения.
Ну и газет можно побольше, чтобы наложить внутрь корпуса, если не хотим там что запачкать.
Процесс следующий... (для Вашего случая).
1. Ложим колонку на заднюю стенку, лучше на пару табуретов.
2. Из пленки вырезаем кольцо (не круг) большего диаметра и ширины, чем сам динамик и его место посадки.
3. Пистолетом выдавливаем силикон в окружность паза, где будет впоследствии установлен динамик.
4. По квадрату раскладываем на паз 4 кусочка "Г" так, чтобы одними концами они лежали на пазу, а вторыми свободно свисали внутрь ящика.
5. Если надо, докладываем силикона.
6. Через минуты 2 ложим на паз без складок предварительно смазанное тонким слоем масла целлофановое кольцо.
7. Аккуратно опускаем динамик.
8. На всякий случай заглядываем в колонку снизу и убеждаемся, что ничего не сместилось и все "как надо".
9. Моем руки и идем в магазин за пивом (если уже не стоит в холодильнике).
10. После полного отвердевания силикона - динамик изымаем, пленку снимаем, также "вытягиваем" 4 подкладки из проволоки и отрезаем малярным ножом лишний силикон по окружности.
11. В оставшиеся дырочки от 4-х "Г" в получившемся уплотнителе, можно "затолкать" спичкой или этими-же "Г" немного свежего силикона "для успокоения души".
12. Шикарный уплотнитель для динамика готов!

"Г" или спички нужны для того, чтобы был некоторый "запас" по уплотнению при окончательной затяжке динамика в панель АС.
Внимание!
РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ!!! Пары силикона, тем более в больших количествах токсичны!
Прежде, чем "отформовывать" динамиком будущий уплотнитель - предварительно первый сориентировать и поставить метку, как он будет стоять впоследствии.
При установке динамика снаружи в паз, можно обойтись и без целлофановой пленки, тонким слоем смазав маслом сам обод диффузородержателя.

Данный метод изготовления уплотнителя позволяет с высокой точностью повторить форму посадочной зоны динамика и качественно его установить. Получается очень красиво и аккуратно.
Приземлился тут! И окончательно...
Последнее редактирование: 02 Март 2015 18:14 от Siola.
Спасибо сказали: scorpic, etlik

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 07 Март 2015 00:28 #2033

• Mallek
  • Mallek аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Доброй ночи.Ваш предметный подход к анализу ,производству акустического оформления (колонки)выражает восхищение.Расчёт,фактура и материалы, точность распиловки с соединением ,политра окраса и стилизация - это всё хорощо.Однако,есть и "подводные камни" - а именно
1.Место расположения АС, по отношению к слушателю.
2.Объём и "драпировка" помещения.
3.УНЧ со своими с ТТХ.
4. Источник.
5 Носитель. и т.д.
..........................и естественно - слушатель.Удачи и ещё раз- удачи...........Для середины ,а именно "золотой" середины как для слушателя(а это наиболее важно) использовал многое,Вы попробуйте, в открытом оформлении RFT 12" L 3404 - достойно и не слишком критично,зато полный реал.

S8309378.JPG

S8309380.JPG

.
Последнее редактирование: 07 Март 2015 00:33 от Mallek.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 07 Март 2015 08:56 #2034

Спасибо Mallek, за предложение.... Но у меня есть на середину и верх, именно то, что заведомо будет играть достойно. Если, у вас есть данные динамики... То легко можем их отслушать. Благо конструкция позволяет. Как говорится, от добра-добра не ищут. А что касается стен, драпировке и самих ушей, тут уж, как повезет... Результат просчитать невозможно.Еще раз, спасибо за комменты...

P.S. 12" за счет высокогоКПД могут перекрыть общий уровень по размаху сигнала... Середина должна быть в меньшем размере.
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 07 Март 2015 09:18 от Добрый Дедушка.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 00:33 #2079

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Мне Акустика- корпус НЧ очень понравился-супер!!!
Внешне приятный и красивый, глазам такой не надоест.
На счёт Динамиков по СЧ- Сонидо мне кажется просто нужно слушать, а потом делать выводы и советы.
У меня к примеру тоже RFT стоят и середина у меня золотая, но я не считаю это единственным и лучшим.
Хотелось бы узнать А СЧ корпуса они будут рядом стоять или наверху на НЧ и или как ?
И конечно какой у вас Сергей усилитель это всё будет качать ?
Всё будет хорошо!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 10:28 #2093

Наверно не открою, ни для кого Америку... сделать идеальный усилитель или колонки, априори не реально))) А...бы пели... и самому нравилось. Так и здесь... немножко стопорнулся . Возникли проблемы с посадочными штифтами для грилей. Исправляю дефекты сверловки большого диаметра. Потом коснусь данной темы подробно.
Какой будет середина по оформлению... честно слово, не знаю. Есть пока только четко приобретенные динамики и некоторые соображения по данному поводу. Хочу попробовать закрытый ящик и некоторые разновидности Фронт Хорна. В общем буду еще много думать, где , как, по какой технологии реализовать задуманное.

087223edb154bbfd075c656fc5cb1fdd.jpg

Clos_TAD3.jpg

encein12.jpg

_1000853_2015-03-08.jpg
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 10:32 #2095

Усилитель.. который будет)))..? ...то же не знаю. Есть ламповый двухтакт. Планирую однотакт, как вариант. Есть ещё в задумках интегральник на IRFах , класс А. Время покажет.... лишь бы желания не пропали.
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 10:34 #2096

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
если полностью ЗЯ для СЧ то что б звук остался открытым и свободным, наверное приличного размера ящик понадобится
Всё будет хорошо!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 11:03 #2102

etlik пишет:
если полностью ЗЯ для СЧ то что б звук остался открытым и свободным, наверное приличного размера ящик понадобится

Sonido 145SFR начинает хорошо играть от 8 литров объема.Будет тема проверить... ее ставят в закрытый ящик под фронтальный рупор. По крайне мере... это самое простое.
Рад помочь...!!!
Последнее редактирование: 08 Март 2015 11:05 от Добрый Дедушка.

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 12:27 #2116

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Добрый Дедушка пишет:
etlik пишет:

Sonido 145SFR начинает хорошо играть от 8 литров объема.Будет тема проверить... ее ставят в закрытый ящик под фронтальный рупор. По крайне мере... это самое простое.
нужно подобрать так- что б звук был лёгким и воздушным- отпущенным и при этом, не потерял телесность. Вот на таком варианте звучания я бы остановился :)
Всё будет хорошо!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 12:32 #2118

Признаться, я слабо понимаю, вышеперечисленные категории...но я попробую. Для начала, хотелось бы, что б сшивка произошла в нужном месте и полка была ровной по амплитуде.
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 12:41 #2119

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
сшивку проверить, это только по измерениям АЧХ на слух конечно не определить. Часто бывает что НЧ с ШП или с СЧ не хотят спеваться- согласовываться, но тут два- Сонидо, думаю они споются и даже горбы, и провалы не будут так слышны если что. Они должны петь по идее в унисон.
Всё будет хорошо!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 12:48 #2121

Очень хочется свести к мин. интермодуляцию...это, еще, та гадость, с чем надо бороться)))
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 08 Март 2015 13:36 #2127

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
Добрый Дедушка пишет:
Очень хочется свести к мин. интермодуляцию...это, еще, та гадость, с чем надо бороться)))
это не так уж и трудно, на много важнее, чтоб само звучание по окончанию изгоовления и настройки вам понравилось. Что б не получилось так- вроде АЧХ максимально ровная, а вот в звук, какой то не такой как хотелось бы. Это на много важнее, но начинать конечно с АЧХ :)
Всё будет хорошо!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 11 Март 2015 15:54 #2240

Что то совсем скучно стало))) Даже майки к 8 Марта , не помогают))) Вот глядите... маленько помастерил...
Занимался ногами и грилями))) Не все ловко выходит. Аднак, надеюсь справиться))) Надеюсь все видно из фото, потому и не комментирую.

IMAG0916_.jpg

IMAG0908_.jpg

IMAG0912_.jpg

IMAG0917_.jpg

IMAG0920_.jpg
Рад помочь...!!!

Модульная Двух)) а может Трехполосная система. 12 Март 2015 01:41 #2245

• etlik
  • etlik аватар
  • Вне сайта
  • Диспетчер
очень даже впечатляет, ещё солиднее стали выглядеть с ножками как окантовочный дизайн.
Жаль, что Вы по ходу сразу не прослушиваете разницу.
Всё будет хорошо!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Дни рождения

Виталь2015 2 дней. (22)
Время создания страницы: 2.301 секунд
Белорусский рейтинг MyMinsk.com Каталог TUT.BY Каталог белорусских сайтов Счетчик посещений сайта Яндекс.Метрика