Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: NATIONAL RX-1920

NATIONAL RX-1920 05 Нояб 2019 20:48 #8873

• black jack
  • black jack аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
NATIONAL RX-1920

Будучи на туристической прогулке по острову Формата, народу более известному как Тайвань, в одной из местных мастерских старой электротехники увидел стопку кассет, рядом с которыми вниз лицом лежал вот такой забавный плейерок.
Покрутил в руках. С виду прост, а по фаршу оказался навороченным. Я заинтересовался и спросил у хозяйки, сколько стоит?
На Формозе население традиционно буддисты, люди добрые и в традиции подарки делать.
Хозяйка о цене не пожелала говорить, а захотела сделать подарок странному иностранцу, обратившему внимание на кучку странных старых вещей.
Избавилась о ненужной штуковины, а мне приятно. Видать, хороший способ карму улучшать, делая подарки другим. Нашему человеку восток понять трудно. Я с таким несколько раз столкнулся на Тайване. Отказываться тоже не принято.

nat.JPG

То ли это плейер, то ли магнитола? В нашем понятии - плейер, хотя у него есть все, что бы считаться минимагнитолой.
Динамик, складная телескопическая антенна, счетчик ленты, перемотка пленки в обе стороны, двухдиапазонный приемник с полноценным FM.
Как говориться, мне бы такой да в 80-е в казарму под подушку!

581.38-RX-1920.jpg

Выпускался в трех разных цветах: черный, красный и серый. Вес такого аппаратика 190 грамм без батареек, 240 с двумя пальчиковыми батарейками АА.

DSC_1073.JPG

Странные частотные характеристики от 60 до 5000Hz
AM 525-1605kHz
FM 76-108 MHz
К плейеру шел так же блок питания на 3,6 Вольт, но он не нашелся рядом. Тем более, 100 тайваньских вольт под такую же розетку как и в Японии. В нашу не воткнуть.
Приемник как-то сразу заработал, после переключения десяток раз туда-сюда переключателя диапазонов. А вот ЛПМ пока молчит. Надеюсь мне хватит пассиков, по случаю приобретенных за границей для его скорого оживления.

DSC_12342.JPG

При случае скоро сделаю и размещу еще качественных фоток этой штуковины.
Вложения:
Ищу магнитолы Silvano KSC M1900, Nippon KSC-M1900, TOSHIBA RT-8890/RT-S713,RT-8490 SONY CFS F5, FISHER PH470, NATIONAL RX-5080, RX-5150. RX-5250

Ищу кассеты AKAI, AIWA, CROWN, SEIKO, SILVER и демки, всегда есть на обмен стикеры к...
Последнее редактирование: 05 Нояб 2019 21:05 от black jack.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: old.walkman, scorpic

NATIONAL RX-1920 07 Нояб 2019 10:18 #8874

• old.walkman
  • old.walkman аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Какой прекрасный натюрморт!

NATIONAL RX-1920 13 Нояб 2019 19:46 #8877

• black jack
  • black jack аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Сегодня устроил разборку этого плейера, бо кассетная часть молчала. Как оказалось, ничего особо сложного. Откручивается 7 небольших винтов. Корпус разбирается на три части. Все содержимое крепится на нижней панели, там где расположен динамик.
На небольшой бирке внутри написан год изготовления - 1981. Честно, в такие годы в нашей минской комиссионке на Карла Маркса ничего подобного и не припомню. Дело понятное, что стоимость этого малявки в те годы за границей была подороже полноценной стереомагнитолы.
Взял ли африканский студент бросился бы скупать на продажу столь дорогие вещи, прибыль с которых была бы столь призрачна во времена СССР.
К тому же вещь для рынка Японии, откуда и попала на Тайвань, который в нескольких десятках километров от этой страны.

DSC_1696.JPG

В плейере оказались целыми все 3 пассика. Главный приводной растянулся и ему не до вращения механизмов. Пассики тонкие - по 1мм. У нас такие точно не продаются, но не проблема заменить в будущем на более толстые, по полтора или даже два.
Сверхтонкий мотор такого размера я встретил впервые. ЛПМ к шасси крепится обычным разъемом. Сделано добротно из приличной стали, потолще чем на некоторых магнитолах SHARP QT. Все-таки начало восьмидесятых.
Крышка кассетоприемника держится на двух винтах и легко снимается, если отщелкнуть один стопор.
Интересно что на ЛПМ есть металлический экстрактор кассеты. Она ... выстреливаемая вверх. В плейерах, которые были у меня, кассета просто вынималась вручную.
На плейере стоит стирающая головка - магнит в необычном пластиковом корпусе. По крайней мере именно таких я ни где не встречал.

DSC_1694.JPG

Вот в этом черном блоке, что на картинке, японцы разместили целый радиоприемник с регулировкой громкости, настойкой, выходом на наушники и входом на микрофон.

Понятное дело что пришлось избавить мелкого старикашку от ржавчины везде куда подлез с наждачкой и смазать новым синтетическим маслом Yamaha. Не шучу. Именно такое у меня в наличии.
Ищу магнитолы Silvano KSC M1900, Nippon KSC-M1900, TOSHIBA RT-8890/RT-S713,RT-8490 SONY CFS F5, FISHER PH470, NATIONAL RX-5080, RX-5150. RX-5250

Ищу кассеты AKAI, AIWA, CROWN, SEIKO, SILVER и демки, всегда есть на обмен стикеры к...
Последнее редактирование: 14 Нояб 2019 20:21 от black jack.
Спасибо сказали: old.walkman, scorpic
  • Страница:
  • 1

Дни рождения

Виталь2015 1 день (24)
Время создания страницы: 0.432 секунд
Белорусский рейтинг MyMinsk.com Каталог TUT.BY Каталог белорусских сайтов Счетчик посещений сайта Яндекс.Метрика