Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: SHARP wf-t737 (738)

SHARP wf-t737 (738) 11 Дек 2017 13:38 #8097

  • Андрей 524
  • Андрей 524 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Здравствуйте!
Взял себе после очень долгих поисков по вменяемой цене sharp wf-t738, что называется "под восстановление". Механику с удовольствием осилил, заменил и ролики и ремень и головы, всё вычистил и собрал.
Дошло дело до регулятора громкости который вообще не подавал признаков жизни. Осмотр показал что вместо штатного потенциометра 20К фирмы ALPS был предыдущим "монтёром" установлен неизвестного производства и неизвестного номинала элемент, примерно подходящий по размерам и "ногам" (довольно хорошо встал на место, однако он выше и со временем его "бегунок" пришёл в негодность: разлохматились щётки в разные стороны, а потом и вообще он слетел с полозъев)
Занялся розыском нужного потенциометра, нужного номинала размеров и "ног". Нашёл. Купил. Сразу несколько, про запас. Именно ALPS и в точности такой как надо но......Перед установкой только обратил внимание что он....МОНО!.
Я не электрик к сожалению, и не электронщик тем более, но осилить бы смог пути решения проблемы, но у меня даже нет схемы чтоб посмотреть какая "нога" за что отвечает. Зная это я бы купил другой потенциометр но правильного номинала и длинны, и стерео- и тупо посадил бы его на плату- зная "распиновку" его ног и распиновку ног штатного, родного потенциометра. Или засадил бы два моно вместе, объединив их бегунками и перепаяв "ноги". Но нет ни схемы, ничего у меня нет(
Темброблок у аппарата достаточно типовой как и у младших моделей "твинов", только больше полос у эквалайзера....Но я даже на них не нашёл схем.
Кто подскажет как лучше поступить?
Если надо могу дать фото платы и элементов...
заранее спасибо за помощь!
Последнее редактирование: 31 Янв 2018 18:29 от black jack.
Администратор запретил публиковать записи.

Прошу помощи советом по sharp wf-t737 (738)- потенциометр громкости 23 Дек 2017 21:09 #8104

  • black jack
  • black jack аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 622
Помочь советом вас может Володя Vilmax а аудиофорума onliner.by
Он любит этих твиков.
Ищу магнитолы Silvano KSC M1900, Nippon KSC-M1900, TOSHIBA RT-S713, RT-8490 SONY CFS F5, FISHER PH470, NATIONAL RX-5080, RX-5150. RX-5250

Ищу кассеты AKAI, AIWA, CROWN, SILVER и демонстрационные кассеты, всегда есть на обмен...
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Андрей 524

Прошу помощи советом по sharp wf-t737 (738)- потенциометр громкости 25 Дек 2017 10:33 #8105

  • Андрей 524
  • Андрей 524 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Спасибо!
Я правда уже всё сделал..)
Администратор запретил публиковать записи.

Прошу помощи советом по sharp wf-t737 (738)- потенциометр громкости 29 Дек 2017 13:21 #8106

  • black jack
  • black jack аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 622
Ну и слава богу.
Разместили бы отчет или еще чего нибудь из то что есть?
Ищу магнитолы Silvano KSC M1900, Nippon KSC-M1900, TOSHIBA RT-S713, RT-8490 SONY CFS F5, FISHER PH470, NATIONAL RX-5080, RX-5150. RX-5250

Ищу кассеты AKAI, AIWA, CROWN, SILVER и демонстрационные кассеты, всегда есть на обмен...
Администратор запретил публиковать записи.

Прошу помощи советом по sharp wf-t737 (738)- потенциометр громкости 09 Янв 2018 10:26 #8206

  • Андрей 524
  • Андрей 524 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Жду благополучно умершую катушку "залипания" лпм на время поиска паузы. Как приедет- дособеру и сделаю отчёт конечно, если интересно. Думаю кому-нибудь пригодится. Так, чтобы понять есть всетаки изначально в ЛПМ автостоп на перемотку или нет- мне пришлось задать этот вопрос ВСЕМ продавцам аппаратов с ЛПМ "Твин" на Авито))) Благо моделей с "Твином" было ОЧЕНЬ много и по сути это одна и та же протяжка за редким исключением. Общался и с Владимиром Нефидовым по этому поводу...
Протяжка которую я таки изучил вроде, осилил))) разобрав и собрав N-ое количество раз.
Последнее редактирование: 09 Янв 2018 10:31 от Андрей 524.
Администратор запретил публиковать записи.

Прошу помощи советом по sharp wf-t737 (738)- потенциометр громкости 31 Янв 2018 14:11 #8240

  • Андрей 524
  • Андрей 524 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Итак- аппарат был приобретен и пришёл с косметикой на 4 (грязь многолетняя въевшаяся в пластик) и с нерабочей громкостью и балансом.
3964014390.jpg

Звук то был то пропадал- короче я им занялся плотненько)
Забегая вперед скажу- цена названная продавцом- позволила в итоге за суммарные траты НИЖЕ среднерыночной, получить на выходе полностью и своими руками (а значит ответственно) обслуженный аппарат. Качественно обслуженный, с душой. А не строчкой в объявлении "магнитола прошла сервис у хорошего специалиста"))))
Потом полез в акустику, которая меня порадовала и успокоила- внутри идеальная чистота и порядок. Всё как новое.
Ну а потом полез в организьм :)
Что было с платой регуляторов…Если коротко- меняли регулятор громкости, в огромной спешке видимо. Мало того что поставили "не тот", дык еще и криво впаяли- отчего его бегунок слетел с рельсов, помялись щётки и т.п…Хотя жаль- состояние его было отличное.
2.jpg


1.jpg


При впайке порвали в куче мест дорожки, все это я восстановил как успел (я нянька, времени у меня всегда в обрез), но вроде неплохо.
Купил новые оригинальные потенциометры, да вот засада- они приехали "моно", и других так и не смог найти. Купил с "донора" по бросовой цене всю плату с целыми элементами и перепаял. Попробовал- радио- поёт. И поёт для данного класса техники очень приятно.
Следующий этап- лентопротяг.
DSC01420.JPG

Скажу честно- разбирать до винтика лентопротяг системы TWIN впервые- было очень страшно. Производит впечатление сложнейшего механизьма.
Но глаза боятся- руки делают- назад дороги нет)))) Разобрал полностью, промыл в нефрасе и изопропиловом спирте, все смазал заново (пластик- тефлоновой смазкой, пластик/металл- силиконовой, а металл/металл- ЦИАТИМом). Были куплены 4 типоразмера пассика (на всякий) и новенькие ролики.
Вместе с платой регуляторов бонусом пришла протяжка от "младшей" модели (тож самое только мотор по другому стоит). С нее взял пружины прижимных роликов, несколько стопорных колец. И хотел всю рампу с головками взять но потом передумал- эту сперва "доем")))
Собрал. Проверил. Всё работает кроме автостопа на перемотке. И тут уже пошло сумасшествие. Я разбирал и собирал ЛПМ- ЧЕТЫРЕ раза :S :S :woohoo: . В поисках автостопа и вообще его следов в механизме…Перепробовал все пассики и еще накупил…
А потом поступил иначе... Я- опросил ВСЕХ продавцов аппаратов с TWIN протяжками на Авито и на Ебее. И по полученным ответам понял— его там тупо- НЕТ. Трудно искать черную кошку в темной комнате…когда ее там нету)))) Кстати протяжка оказалась вовсе несложной и нестрашной. Абсолютно.
В результате всех этих разборок и сборок- умер соленоид автостопа на системе поиска пауз…взял с донора. И наконец собрал позавчера.
Теперь все что должно работать- работает тихо и четко как часики.
Звук- мне нравится, я его помню еще с детства.В 13-летнем возрасте я ТАК ХОТЕЛ себе этот аппарат (он был у родственника) что даже делал его макет из картона и засовывал туда Электронику-211)))))
Ну, в принципе, как говорится "Вот и все что я хотел сказать о войне во Вьетнаме"(с)Форрест Гамп :)
DSC05417.JPG


DSC05445.JPG


DSC05450.JPG

DSC05449.JPG


DSC05452.JPG


DSC05430.JPG
Последнее редактирование: 31 Янв 2018 14:18 от Андрей 524.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: old.walkman, black jack

SHARP wf-t737 (738) 31 Янв 2018 18:31 #8242

  • black jack
  • black jack аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 622
Интересный твин. я такой в глаза не видел. Ждем на сайте следующих любопытных отчетов.
Ищу магнитолы Silvano KSC M1900, Nippon KSC-M1900, TOSHIBA RT-S713, RT-8490 SONY CFS F5, FISHER PH470, NATIONAL RX-5080, RX-5150. RX-5250

Ищу кассеты AKAI, AIWA, CROWN, SILVER и демонстрационные кассеты, всегда есть на обмен...
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Андрей 524

SHARP wf-t737 (738) 06 Июнь 2021 07:44 #9239

  • kladik
  • kladik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
Доброго Всем,
хорошо нашёл эту тему, а то два дня разбираю\собираю этот ЛПМ,
а тут и не должно быть автостопа оказывается при перемотках,
...аппарат WQ-T352H,
также не понял работы по паузам (как оно вообще включается ? ),
хрипение динамиков на малых громкостях вылечилось заменой поводков к катушкам(выручил слегка закрученный в спиральку провод МГТФ),
а вот подвес басового динамика рассыпался в пыль

h12977b0.png


1.png

...а также при режиме проигрывания кассеты за кассетой тоже нет автостопа
Администратор запретил публиковать записи.

SHARP wf-t737 (738) 06 Июнь 2021 18:45 #9244

  • black jack
  • black jack аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 622
Басовый динамик можно быстрее целый найти в БелЧипе у "Риги", чем покупать и клеить подвес. Подвесов полно на онлайнере на барахолке. Да и главные динамики есть смысл заменить на новодел.
Автостоп... как вариант, начать с замены пассиков. Подозреваю какую-то программную шестерню, которой нет сил крутануть. Возможно и что-то другое.
Ищу магнитолы Silvano KSC M1900, Nippon KSC-M1900, TOSHIBA RT-S713, RT-8490 SONY CFS F5, FISHER PH470, NATIONAL RX-5080, RX-5150. RX-5250

Ищу кассеты AKAI, AIWA, CROWN, SILVER и демонстрационные кассеты, всегда есть на обмен...
Последнее редактирование: 06 Июнь 2021 18:45 от black jack.
Администратор запретил публиковать записи.

SHARP wf-t737 (738) 06 Июнь 2021 20:24 #9245

  • kladik
  • kladik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
так то крепкие ещё основные,
а басовый изначально заложен материал шлаковый для времени,
поставь резину - чуйка упадёт...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1

Дни рождения

etlik сегодня (55)
Время создания страницы: 0.283 секунд
Белорусский рейтинг MyMinsk.com Каталог TUT.BY Каталог белорусских сайтов Счетчик посещений сайта Яндекс.Метрика